vendredi 18 mai 2018

PAS de COURS, LUNDI DE LA PENTECOTE

Pas de JUDO, lundi 21 mai 2018
****
la fin d'année approche, des informations importantes
seront diffusées d'ici la fin du week-end
surveiller vos mails !
Les infos seront de toutes façon consultables sur le blog !

mardi 8 mai 2018

SAINT GENIES BELLEVUE - DIMANCHE 3 JUIN 2018

Nous avons le plaisir d'être inviter au
" 2ième trophée René Roques " de
SAINT GÉNIES BELLEVUE
qui se déroulera le 
DIMANCHE 3 JUIN 2018
au gymnase 22 chemin de l'Enguille 31180 Saint Génies Bellevue

Heure des pesées
MINIMES 2004-2005 : 9h00-9h30
POUSSINS  nés en 2008: 9h30-10h
POUSSINS  nés en 2009 : 10h-10h30


BENJAMINS/BENJAMINES  nés en 2006-2007 : 13h -13h30
MINI-POUSSINS nés en 2011: 14h-14h30
MINI-POUSSINS nés en 2010: 15h-15h30

Merci de ne pas arriver en retard.
Tous les judokas seront récompensés.

Merci de vous inscrire sur le tableau du DOJO.


dimanche 6 mai 2018

PAS COURS CETTE SEMAINE ; 7, 9 et 10 mai - PASSAGE DE GRADE

 Suite à une forte prévision d'absentéisme,
Les cours sont annulés cette semaine, 
lundi 7, mercredi 9 et jeudi 10 mai

reprise des cours aux horaires habituels 
le lundi 14 mai 

********
Encaissement des derniers chèques de cotisation 
cette semaine, pour les paiements en 3 fois.

********

Passage de grade 
à partir du 28 mai sur 2 semaines
Merci de veiller à l'assiduité des judokas.

******

BRUGUIERES

Nous n'avons toujours pas récupéré les résultats 
de la rencontre interclub de Bruguières 
(à l’exception de 
Enzo et Matt 1er,
Maelyss et Johan 2ième
Mathéo DS 3ième)
Si vous désirez que le résultat de votre judokas à cette journée soit pris en compte
dans le classement de fin d'année merci de me faire un mail rapidement.

dimanche 29 avril 2018

LES VACANCES SONT FINIES !

Reprise des cours 
Lundi 30 avril aux heures habituelles

Bruguières
Merci de m'envoyer une photo et résultat de votre enfant
par mail : judo.club.castelginest@gmail.com

Cours adultes
du jeudi 3 mai
aura lieu à Bruguières de 19h30 à 21h
Rdv 19h devant le dojo pour faire du covoiturage, ou directement sur place
au complexe sportif 8 allée Pierre de Coubertin à Bruguières
(en cas d'absence, merci de faire un sms à Georges 0621825427)

lundi 9 avril 2018

COURS COMMUN MERCREDI 11 AVRIL 2018

le mercredi 11 Avril
les maternelles, les primaires, les collégiens, les lycéens et les adultes "judokas"
sont invités à participer à un
cours commun
de 16h30 à 18h00

 un goûter sera organisé en fin de cours afin de vous souhaiter de bonnes vacances
(nous nous chargeons des boissons et des gâteaux ; merci de ne rien apporter pour cette fois)

NB : attention, il faut prévenir le Claé pour le transfert 
et il n'y aura pas de retour possible au centre de loisir 

Les parents doivent donc venir récupérer les enfants au dojo au maximum à 18h

COMPETITION BRUGUIERES LE 15 AVRIL

Suite à plusieurs réclamations, nous vous rappelons le message du 20 mars :

Nous avons le plaisir d'être inviter au
" 8ième trophée des Lions " de
BRUGUIERES
qui se déroulera le 
DIMANCHE 15 AVRIL 2018
au complexe sportif 8 allée Pierre de Coubertin à Bruguières

Heure des pesées
MINIMES et CADETS nés en 2001-202-2003- 2004-2005 : 9h300-10h (3min)
BABYS nés en 2012-2013 (animation au sol) : 10h-11h (1min)
MINI-POUSSINS nés en 2010-2011: 11h-11h30 (1min15')
POUSSINS  nés en 2008-2009 : 13h30-14h (1min30')
BENJAMINS/BENJAMINES  nés en 2006-2007 : 15h -15h30 (2min)

Merci de ne pas arriver en retard.
Tous les judokas seront récompensés.

Merci de vous inscrire sur le tableau du DOJO.

mardi 3 avril 2018

RESULTAT PECHBONNIEU

Super résultat le weekend dernier à Pechbonnieu
le Judo Club de Castelginest fini 4ième sur 21 club
avec 27 judokas

classement des + petits aux + grands
En OR, 
Teydan,  Maxime, Maela, Johan
Thibaut, Charlène, Jade, Bastien
Enzo, Robin G., Emma

En ARGENT
Jules, Ugo, Gaël, Mateo P.
Khylian, Matheo D.S., Talyana et Cory

En BRONZE
Aycha, Maelyss, Jade-Marie,
Mathys, Gabin, Matt, Gabrielle, Tifanie




 
Cliquez sur "Plus d'infos" pour voir les autres photos

samedi 31 mars 2018

Photos de la compétition & lundi de Paques

Pour ceux qui n'ont pas encore envoyé de photos
merci de la faire directement par mail
judo.club.castelginest@gmail.com
une photo ou deux (et photo de groupe si vous avez)

Attention, 
Pas cours LUNDI DE PAQUES
à mercredi, avec vos médailles pour une photo de groupe !
Ne mangez pas trop de chocolat !

Bravo aux champions et aux professeurs
le club est arrivé 4ième sur 21

lundi 26 mars 2018

RESULTAT LABASTIDETTE

Nous avons eu 12 participants, que nous félicitons,
car ils ont tous eu de très bon résultat .
Bravo aux élèves et aux Prof !
Castelginest est en 11ième place sur 20 clubs

Voici les résultats :
Médailles en OR
Charlène, Jade, Matt, Gabin et Gaël
Médailles en ARGENT
Enzo, Thibaut et Robin G.
Médaille en BRONZE
Mathéo
Les babys ont tous eu une médaille d'or
Maelyss, Teydan et Marius






Cliquez sur "plus d'infos" pour la suite des photos

lundi 19 mars 2018

résultats de nos Benjamines, demi finale Occitanie à ALBI

Accompagnés de nos parents et de leurs professeurs, Noémie et Talyana 
ont participé ce weekend, dimanche 18 mars 2018
à la demi final benjamines Occitanie à ALBI

Talyana termine 3ième et se qualifie directement pour la finale du 26 mai 2018 à la maison du judo .
Noémie ne se qualifie malheureusement pas mais elle nous a fait une belle démonstration.

Nous félicitons nos 2 championnes pour leurs combats 
et surtout pour leur courage de venir à des compétitions officielles.

Voici quelques photos ( sur le blog, cliquer plus d'infos pour voir la suite)
Le Séquestre, Albi

BRUGUIERES le 15 AVRIL

Nous avons le plaisir d'être inviter au
" 8ième trophée des Lions " de
BRUGUIERES
qui se déroulera le 
DIMANCHE 15 AVRIL 2018
au complexe sportif 8 allée Pierre de Coubertin à Bruguières

Heure des pesées
MINIMES et CADETS nés en 2001-202-2003- 2004-2005 : 9h300-10h (3min)
BABYS nés en 2012-2013 (animation au sol) : 10h-11h (1min)
MINI-POUSSINS nés en 2010-2011: 11h-11h30 (1min15')
POUSSINS  nés en 2008-2009 : 13h30-14h (1min30')
BENJAMINS/BENJAMINES  nés en 2006-2007 : 15h -15h30 (2min)

Merci de ne pas arriver en retard.
Tous les judokas seront récompensés.

Merci de vous inscrire sur le tableau du DOJO.

75ième licencié

Nous avons accueilli notre 75ième licencié ce soir, 
en effet Valentin qui était présent l'an dernier a émis le désire de revenir au club 
afin de rejoindre ces camarades du judo.

Nous l'avons reçu avec grand plaisir.
Merci à tous

vendredi 16 février 2018

LABASTIDETTE DIMANCHE 25 MARS 2018

Nous avons le plaisir d'être inviter à la rencontre
" challenge du Printemps" de
"LABASTIDETTE"
qui se déroulera le 
DIMANCHE 25 MARS 2018
à la salle des fêtes "Athéna" rue écoles à Labastidette

Heure des pesées
MINIMES (Filles et Garçons) nés en 2004-2005 : 9h00-9h30 (3min)
BENJAMINS/BENJAMINES  (Filles et Garçons) nés en 2006-2007 : 9h30 -10h (2min)
MINI-POUSSINES (Filles) nés en 2010-2011 : 10h-10h30 (1min30')
MINI-POUSSINS (Garçons) nés en 2010-2011: 11h-11h30 (1min30')
POUSSINES (Filles) nés en 2008-2009 : 13h30-14h (1min30')
POUSSINS (Garçons)  nés en 2008-2009 : 14h30-15h (1min30')
BABYS  (Filles et Garçons) nés en 2012-2013 (animation au sol) : 16h-16h30 (1min)

Merci de ne pas arriver en retard.40 minutes de Castelginest
Tous les judokas seront récompensés.

Merci de vous inscrire sur le tableau du DOJO.


jeudi 8 février 2018

COURS COMMUN MERCREDI 14 FEVRIER

le mercredi 14 Février
les maternelles, les primaires, les collégiens, les lycéens et les adultes "judokas"
sont invités à participer à un
cours commun
de 16h30 à 18h00

 un goûter sera organisé en fin de cours afin de vous souhaiter de bonnes vacances
(merci aux parents pour les gâteaux et crèpes, nous nous chargerons des boissons)

NB : attention, il faut prévenir le Claé pour le transfert 
et il n'y aura pas de retour possible au centre de loisir 


Les parents doivent donc venir récupérer les enfants au dojo pour 18h


jeudi 1 février 2018

RESULTAT DE BALMA

Le judo club de castelginest a terminé 5ième sur 22 club.
Nous avons eu 17 participants, que nous félicitons !
Les babys ont eu une animation au sol, ils ont tous eu une médaille et un diplôme.

Voici les résultats :
8 médailles en OR
Talyana, Khylian M. , Lenny, Vincent, Charlène, Jade, Matt et Ugo

5 médailles en ARGENT
Mathéo, Jean-Elie, Robin, Enzo et mathys

4 médailles en BRONZE
Cory, Lana, Thibaut et Ilan